Null "[Voyages] Jules DUMONT D'URVILLE - Voyage au pôle Sud et dans l'Océanie
Ch…

"[Voyages] Jules DUMONT D'URVILLE - Voyage au pôle Sud et dans l'Océanie Chez Gide à Paris, 1841-1846 - Édition originale de cet important récit relatant les voyages sur les corvettes l'Astrolabe et la Zélée exécutés par ordre du roi pendant les années 1837-1838-1839-1840. Reliures d'époque en demi-basanes fauves, dos à 5 nerfs, caissons ornés et pièces de titres de maroquin, frottements avec quelques petits manques de cuir sans gravité, reliures solides. Bel exemplaire bien complet des 9 cartes dépliantes, intérieur bien préservé dans l'ensemble, avec des rousseurs éparses et certains cahiers brunis. Traces d'humidité au dernier volume. Il s'agit du troisième voyage autour du monde de Dumont D'Urville qui contribuera à la science de manière considérable dans les domaines de la zoologie, de la botanique, minéralogie etc... Au cours de ce voyage, Dumont d'Urville et Charles Hector Jacquinot sont amenés à explorer les îles Marquises, Tahiti, les îles Tonga, la Nouvelle-Zélande ou encore la Tasmanie, les archipels Hamoa et Viti, Vanikoro, les îles Salomon, les Carolines, la Nouvelle-Guinée et l'Australie puis les mers australes : Dumont d'Urville atteindra les terres antarctiques en janvier 1840. Il mourra 2 ans après dans les circonstances tragiques de la catastrophe ferroviaire de Meudon. Cette édition, l'originale du texte, comporte la relation du voyage racontée par Dumont d'Urville puis terminée à partir du volume 4 par l'hydrographe de l'expédition Vincendon-Dumoulin à partir des carnets de notes de l'auteur et en conservant la première personne, une autre publication comportant un total de 30 volumes essentiellement composés d'Atlas In-Folio riches en planches illustrées a vu le jour, publiée d'abord par Dumont d'Urville puis terminée après sa mort, par Charles Hector Jacquinot. In-8, 82pp, 295pp, 363pp (2), 4pp, 451pp (1), 410pp (1), 8pp, 428pp (1), 344pp (1), 346pp (1), 391pp (1), 360pp (1) 318pp (1) Provenance : Superlibris "" E. Michelot "" au fer en queue de chaque volume."

66