"Pierre-François Xavier CHARLEVOIX - Histoire et description générale de la nouvelle France Chez Didot à Paris, 1744 - Édition publiée la même année que l'originale in-quarto, celle-ci en plus petit format est également d'une grande rareté, en six volumes. Reliures uniformes en plein veau d'époque, dos ornés et pièces de titre de maroquin rouges, quelques frottements et accrocs sans gravité, bonne condition et bel exemplaire. Bien complet des cartes et planches ; l'illustration se compose de 28 cartes dépliantes et de 44 planches de botanique pour la Description des plantes principales de l'Amérique septentrionale. Le tout est une habile association documentaire et esthétique. L'ouvrage retrace l'Histoire de la Nouvelle France du début de la colonisation jusqu'en 1732 et le Journal historique adressé à la duchesse de Lesdiguières, que l'auteur fait commencer au moment de son départ pour le Canada en 1720 et poursuit jusqu'à son retour au Havre en 1722. En matières de travaux anciens, on ne connaît pas d'ouvrage plus complet sur l'histoire et la géographie de la Nouvelle France (territoire allant de l'Acadie au Canada et en Louisiane englobant également un temps le bassin versant du fleuve Saint-Laurent, les Grands Lacs, le Mississippi, le nord de La Prairie, et une grande partie de la péninsule du Labrador.) In-12, (3) 8pp, 454pp, (1) 501pp, (1) 465pp, (1) 388pp, (1) 28pp, 456pp, (3) 434pp "" ouvrage précieux pour l'histoire du Canada et de la Louisiane "" (Chadenat 6934) (Boucher de La Richarderie, VI, 24)"

65