"[Voyages] Louis CHORIS - Vues et paysages des régions équinoxiales, recueillis dans un voyage autour du monde Bel ensemble de 23 planches seules, de ces superbes vues publiées en 1826 chez Paul Renouard. Saisissantes lithographies en couleurs gravées d'après les dessins de l'auteur, représentant des vues du Brésil, du Chili, de l'île de Pâques, des îles Sandwich, des îles Radak, du Kamtchatka, du cap de Bonne-Espérance, etc. De 1815 à 1818, le jeune artiste Louis Choris a fait partie de l'expédition autour du monde de Kotzebue, en qualité de peintre officiel, avant de séjourner au Mexique où il sera assassiné en 1828. La planche 17 manque Défauts à certaines planches, usures, traces de mouillures et salissures, petites déchirures, la plupart des planches restent en satisfaisant. Dimensions 31,5x27,5 cm Borba Moraes, t. I, p. 157"

64