Bouddha sur naga - Art Khmer - Bayon XIIe-XIIIe siècle – Grès avec traces de dorure. H : 53 cm. Usures. Provenance : Vente Le Calvez du 5 décembre 2010, Auvers sur Oise. Cette sculpture en grès originaire du Cambodge représente le Bouddha assis en position yogique jambes repliées sous le corps (virasana) sur le corps enroulé du naga (cobra) heptacéphale Mucilinda (conformément à l’épisode survenu au cours de la 6 ème semaine ayant suivi l’éveil), et les mains paumes en l’air, posées l’une sur l’autre, selon le geste de la méditation (dhyana-mudra). Dans la paume de sa main droite, il semble qu’il y ait la trace d’un petit objet conique (pot de médicaments ?), qui permettrait d’identifier ce Bouddha au Bouddha de médecine (Bhaishajyaguru) du Bouddhisme Mahâyânique propre au Bayon. Il porte le vêtement monastique (sanghati) couvrant l’épaule gauche. L’arrière de ce Bouddha protégé par le naga est finement sculpté d’écailles en bas- reliefs, avec au centre une grande fleur de lotus stylisée. Les traits stylisés du Buddha (yeux clos, front large, expression sereine, chevelure avec tresses, douceur des volumes, etc… ) sont un bel exemple de la production khmère de l’époque du Bayon.

63