États-Unis, vers 1880. Album photos de voyage aux Etats-Unis. 82 photographies originales légendées Grand in-folio Oblong rel. demi-chagrin d’époque. Trois formats : 10 X 18 cm environ ; 17 X 26 cm environ et 24 X 33 cm environ. L’album de photos présenté est un recueil des lieux qu’un voyageur supposé aurait pu visiter. Les photos sont annotées en anglais à l’encre d’une écriture fine et déliée. Au fil de l’album, on peut imaginer un cheminement qui partirait de Washington DC en passant par Denver et les montagnes rocheuses, Salt Lake City, St Francisco, le parc du Yosemite, l’Arizona pour finalement s’achever à San Francisco. La production limitée, la qualité professionnelle confèrent à cet album sa rareté. Entre autres, John F. Jarvis, William Henri Jackson et Oscar Victor Lange sont les auteurs de plusieurs des photos de cet album. Pour s’arrêter sur quelques-unes d’entre elles, on notera l’investigation du président Garfield à Washington DC en 1881, des vues de la Maison Blanche et du Capitole. Pour ce qui est des prises de vue de Denver, on compte plusieurs images stéréoscopiques (procédé de photo en relief) de parcs visités dans les Montagnes Rocheuses. L’album contient des vues de San Francisco avant le tremblement de terre et l’incendie de 1906 et de son quartier chinois. Quelques belles vues du parc du Yosemite complètent la collection. Pour la partie Arizona, trois œuvres d’Elias Atkinson Bonine sur les Amérindiens Yuma (Quetchan est leur nom traditionnel). Deux d’entre elles sont caractéristiques des cabinets de photographes itinérants du 19 ème : un siège, un tissu drapé en fond, un tapis et quelques autres éléments décoratifs (accessoires, paysages de fond…) constituaient ce type de cabinet. L’homme assis avec des dreadlocks que l’on rencontre parfois chez les Amérindiens, porte des habits européens avec une boucle de ceinture de l’armée américaine marquée US. Généralement les hommes Yuma photographiés par E.A. Bonine vivent presque nus à cause du climat. Les femmes de la deuxième photo posent fièrement à côté de poteries typiques de leur tribu. La troisième photo représente une vue d’un village Yuma. On retrouve ces mêmes photos d’E.A. Bonine dans les collections de la Smithsonian Institution de Washington DC. Il y a trois formats dans cet Album : 30 petites (environ 10 X 18 cm), 32 moyennes (environ 17 X 26 cm) et 20 grandes (environ 24 X 33 cm). L’ensemble de ces 82 photos constitue un important témoignage. Nous remercions vivement M. Denis Buffenoir pour sa contribution à la rédaction du texte et de la fiche concernant ce lot.

62