1 / 2

"Jules VERNE - Cinq semaines en ballon, voyage de découverte en Afrique par trois anglais [suivi de] Voyage au centre de la Terre Chez Hetzel à Paris, s.d / 1867 édition originale illustrée pour Voyage au centre de la Terre Illustrations de Riou et Montaut pour le premier, vignettes par Riou pour le second. Formidable CARTONNAGE PERSONNALISE de Lenègre d'une grande rareté, dans un coloris violet, au plat ""spécial"" figurant le ballon du professeur Fergusson surmontant la faune antédiluvienne. Dos insolé, légers accrocs en tête et queue mais globalement une excellent condition et sans restaurations. Intérieur très frais presque exempt de rousseurs. A noter qu'un feuillet de journal ou magazine a légèrement bruni les deux premières pages, cahiers très légèrement décalés. Superbe exemplaire. Petit in-4 double, (6) 267pp (1), (4) 220 (2)"

61
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.