Null "Alfred de MUSSET - L'anglais mangeur d'opium

"Alfred de MUSSET - L'anglais mangeur d'opium Chez Mame et Delaunay-Vallée à Paris, 1828 - Très bel exemplaire de cette rarissime édition originale du premier texte de l'auteur, un ouvrage qui annonce déjà le génie de l'auteur des "" Nuits "". Très belle reliure signée Chambolle-Duru, de la fin du 19ème siècle en plein maroquin bleu, quadruples encadrements de filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs et caissons ornés de doubles et triples filets dorés, titre, lieu et date ne lettres dorées, tranches dorées, filets répétés sur les coupes. Bordures de même maroquin aux quintuples filets dorés sur les contreplats et gardes de papier marbré. Légers fendillements au premier mors sans gravité, un très bel exemplaire nonobstant à l'intérieur particulièrement et bien conservé sans rousseurs. In-8, 221pp. Provenance : Ex-libris non identifié au monogramme AS ou SA"

56