1 / 5

"Jean-Baptiste ISABEY - Voyage en Italie en 1822 Chez Villain à Paris, sans date (1822) - Édition originale et seule parution de cette magnifique suite de 30 dessins lithographiés par Isabey, il fut l'un des premiers à faire usage de cette technique. Chaque planche est protégée d'une serpente. Ces superbes lithographies réalisées avec une grande finesse représentent des vues des principales villes d'Italie : Rome, Pise, Tivoli, Naples, Venise, Florence mais aussi le Cratère du Vésuve, le Lac de Come, le Lac Majeur, Cadenabia etc. Belle reliure romantique strictement d'époque en demi- basane à coins, dos lisse orné de motifs dorés très caractéristiques de l'époque romantique, accrocs avec petits manques en tête et queue, coins émoussés, le tout sans gravité. Intérieur parfaitement préservé, quelques très légères rousseurs marginales, gravures intactes. Jean-Baptiste Isabey, fut élève de David puis peintre officiel de Napoléon Ier et de Charles X, il compte parmi les plus grands artistes de la période et fut l'un des premiers artistes à introduire la lithographie dans l'art français (Brunet III, 460). In-folio, 31pp non paginées. Provenance : Bibliothèque de M. Alexandre Christian Becker, collectionneur danois avec son ex-libris"

54
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.