"Maurice GENEVOIX - Le roman de Renard Chez Jacques Beltrand à Paris, 1958-1959 - Superbe ouvrage entièrement illustré par Paul Jouve de 56 illustrations dont un frontispice réhaussé d'or et 8 à pleine page, 33 lettrines de Paul Jouve, gravées sur bois par Jacques Camille et Georges Beltrand. Deux volumes en feuilles sous couvertures rempliées et sous emboitages de l'éditeur, en très bon état général (légers frottements). Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci enrichi d'un très bel envoi autographe signé de l'auteur à Marius Chapuis (connu pour avoir été l'un des premiers promoteurs du cinématographe des frères Lumière, notamment). Enrichi d'une superbe et très rare suite de décompositions des illustrations en plusieurs états en noir et en sépia. Enrichi également du champlevage d'une gravure ne figurant pas dans l'ouvrage (indiqué comme tel au crayon) et un curieux collage indiqué ""Mise en trait ?"" In-Folio, 253pp en pagination continue"

35
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.