Null "Maurice GENEVOIX - Le roman de Renard

"Maurice GENEVOIX - Le roman de Renard Chez Jacques Beltrand à Paris, 1958-1959 - Superbe ouvrage entièrement illustré par Paul Jouve de 56 illustrations dont un frontispice réhaussé d'or et 8 à pleine page, 33 lettrines de Paul Jouve, gravées sur bois par Jacques Camille et Georges Beltrand. Deux volumes en feuilles sous couvertures rempliées et sous emboitages de l'éditeur, en très bon état général (légers frottements). Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci enrichi d'un très bel envoi autographe signé de l'auteur à Marius Chapuis (connu pour avoir été l'un des premiers promoteurs du cinématographe des frères Lumière, notamment). Enrichi d'une superbe et très rare suite de décompositions des illustrations en plusieurs états en noir et en sépia. Enrichi également du champlevage d'une gravure ne figurant pas dans l'ouvrage (indiqué comme tel au crayon) et un curieux collage indiqué ""Mise en trait ?"" In-Folio, 253pp en pagination continue"

35