Null "François-Marie AROUET dit VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme
A la librairie…

"François-Marie AROUET dit VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme A la librairie des Champs-Elysées à Paris, sans date (1932) - Très belle édition du plus célèbre texte de Voltaire, illustré ici de 65 eaux-fortes de Gus Bofa, l'une des plus belles productions de l'artiste. Un des exemplaires numérotés sur papier vélin, signé à la justification par l'artiste, comportant une suite des eaux-fortes, en noir, avec remarques. Reliure postérieure très soignée, signée Th, Roux en plein maroquin bleu à dos lisse, auteur, titre, date et artiste en lettres dorées au dos, tête dorée, chemise en dos de même maroquin recouvrant et étui bordé assorti, parfaite condition. Intérieur également très frais et totalement exempt de rousseurs. In-4, (4) 220pp (6)"

34