Null "Gustave ASSIRE - Dessins 1870-1941

"Gustave ASSIRE - Dessins 1870-1941 Très rare ensemble de 54 aquarelles originales signées de Gustave Assire, on connaît de cet artiste, dans le domaine de l'illustration livresque, de très belles eaux-fortes illustrant le livre de Mac Orlan Images secrètes de Paris publié chez Kieffer en 1930. L'artiste, élève de Gustave Moreau, Benjamin Constant et Cormon notamment est l'auteur d'aquarelles et peintures de jeunes filles de cabarets, prostituées etc. Chemise moderne en demi-chagrin lie-de-vin et sous étui bordé assorti, recouvrant une couverture de papier contenant l'ensemble entièrement contrecollé sur des pages de papier Japon nacré, au format in-4. Excellent état général. On compte 39 aquarelles représentant des femmes (élégantes, filles de la nuit etc), 3 d'hommes, 2 couples de danseurs, 4 amusantes vues du défilé militaire du 14 juillet 1912, 6 vues de paysages pour certaines situées (à Jongkind, Amsterdam, à Carpentras, au Canal St Martin...)"

32