1 / 3

"George BARBIER et Jean-Louis VAUDOYER - Album dédié à Tamar Karsavina Publié dans les Collections Pierre Corrard, à Paris, 1914 - Édition originale de ce bel album "" Art Déco "" rendant hommage à la célèbre danseuse russe Tamar Karsavina. Illustré par George Barbier de 16 compositions dont 12 à pleine page, coloriées au pochoir, d'une composition noir et or en couverture et de 3 compositions en noir. Un rendu exceptionnel du travail d'illustration si caractéristique de Barbier. La danseuse Tamara Karsavina, célèbre pour sa beauté, comptait parmi les ballerines les plus importantes des ballets russes de Serge Diaghilev. Un des 512 exemplaires numérotés sur vélin d'arches. Belle chemise moderne de conservation dans laquelle l'ouvrage broché sous couverture rempliée, tel que paru, a été glissé, très bon état, couvertures un peu insolées. Les poèmes et les illustrations retracent les plus grands rôles de la danseuse à savoir Cléopatre, Le Pavillon d'Armide, Le Spectre de la rose, Jeux, Narcisse, L'Oiseau de feu, Thamar, Carnaval, Shéhérazade, Les Sylphides, Salomé, Daphnis et Chloé et Pétrouchka. Grand in-4, non paginé (11ff.) Carteret, Illustrés, IV, 59."

30
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.