1 / 2

"Pierre LOUYS - Les aventures du roi Pausole Publié à l'Estampe Moderne à Paris, 1930 - Bel exemplaire bien relié du tirage de tête de ce sublime ouvrage comptant parmi les plus belles productions de l'illustrateur Umberto Brunelleschi. 17 illustrations de Brunelleschi, dont 9 hors-texte, gravées à l'eau-forte par Gorvel et colorées au pochoir par Saudé, certaines rehaussées d'or ou d'argent. Belle reliure moderne signée Th, Roux en plein maroquin bleu protégée par une chemise en demi-maroquin le tout dans son étui assorti. Exemplaire numéroté 1, un des 6 exemplaires du tirage de tête sur Japon comportant une suite en noir de chaque illustration, contresignées par l'artiste, l'aquarelle originale annoncée manque. Les 4 suites annoncées ne sont pas présentes. La qualité du rendu des pochoirs est impressionnante et d'une beauté remarquable. In-4, 324pp (Monod : n°7371)"

29
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.