Null "Pierre LOUYS - Les chansons de Bilitis traduites du Grec
Chez Sylvain Sau…

"Pierre LOUYS - Les chansons de Bilitis traduites du Grec Chez Sylvain Sauvage à Paris, 1927 - Très bel exemplaire de ce magnifique livre "" Art-Déco "" illustré par Sylvain Sauvage. Broché sous couverture rempliée, dans son emboîtage décoré de l'éditeur, avec quelques défauts, sans gravité. Imprimé et décoré de lettrines et bandeaux en deux couleurs. Un des 235 exemplaires numérotés sur vergé de Montval, seul tirage avec les 40 sur Japon impérial et les 12 de collaborateurs. Il s'agit d'une des plus belles productions de l'artiste. Exemplaire enrichi d'un très joli DESSIN ORIGINAL de Sylvain Sauvage, n'ayant pas été utilisé pour illustrer le livre. In-4, 153pp (3)"

27