Null "Pierre LOTI - Le pèlerin d'Angkor

"Pierre LOTI - Le pèlerin d'Angkor Chez Paul Jouve et François-Louis Schmied, à Paris, 1930 - Sans aucun doute la plus prestigieuse édition de ce formidable texte de Pierre Loti relatant une version personnelle et romantique de son voyage au Cambodge au cœur de l'ancienne cité Khmère d'Angkor. Belle reliure signée Manuel Gérard en maroquin rouge 3/4 à bandes, dos lisse orné d'une composition en queue, tête dorée, excellent état, très légères griffures. Intérieur en parfait état sans rousseurs, illustrations de bois en couleurs et à l'or gravés par François-Louis Schmied d'après les dessins de Paul Jouve dont 10 hors-texte et 2 à double page, 13 têtes de chapitre, 13 bandeaux et 13 lettrines, et 11 illustrations dans le texte. Un des 25 exemplaires de collaborateurs numérotés en chiffres romains, signé par Schmied et Jouve au crayon à la justification. Magnifique exemplaire en superbe condition, enrichi du prospectus de parution qui a déteint à l'intérieur des deux premiers feuillets blancs où il a été placé. D'après Carteret, il s'agit d'""une des meilleures collaborations de ces deux artistes"". In-Folio, (12) 142pp (7)"

26