Null "Alfred de Musset - La Nuit Vénitienne

"Alfred de Musset - La Nuit Vénitienne Chez Devambez à Paris, 1929 - Très bel exemplaire de cette superbe édition illustrée de quinze eaux-fortes originale en couleurs de Jean-Gabriel Domergue, restituant à merveille l'atmosphère enchanteresse de Venise, dans un style Art Déco très pur. Ce texte de Musset sur l'inconstance de l'amour et de l'humain tourmenté par le désir interpelle lorsque l'on sait que Musset lui-même vivra son idylle la plus dévastatrice à Venise avec George Sand quelques années après la parution de sa Nuit Vénitienne. Originale reliure en 3/4 maroquin signée J.M. Durand, dos lisse et tête dorée, un décor de vagues réalisé dans une autre teinte de maroquin traverse la reliure se mariant au très élégant papier marbré recouvrant une partie des plats, griffe dorée ""Fata Libelli"", peut-être la reliure a-t-elle figuré à une des expositions organisées par la librairie éponyme. Excellent état, toutes petites griffures. Sous coffret-emboitage bordé assorti. In-4, (17) 65pp."

25