Paul BRANDT (1883-1952). Fauteuil. Projet de création de mobilier datés 1932. Dessin sur papier type Canson recouvert d'une feuille calque, crayon noir, rehauts de couleur, signé et daté. Dim. 36,5 x 25,5 cm. Légères salissures. Ce projet témoigne de l'orientation nouvelle de Paul Brandt à partir de 1930 vers la décoration intérieure.

20