Paul BRANDT (1883-1952). Console murale. Projet de création de mobilier daté 1932. Dessin sur papier type Canson recouvert d'une feuille calque, crayon noir, rehauts de couleur, signé et daté. Dim. 36,5 x 25,5 cm.Légères salissures. Ce projet témoigne de l'orientation nouvelle de Paul Brandt à partir de 1930 vers la décoration intérieure. Modèle reproduit p.171 dans l'ouvrage Paul Brandt de Bleue-Marine MASSARD paru aux Edition NORMA. Ce modèle de console avec dalles de verre et soutenue par des pieds en volutes devient un modèle emblématique de l'artiste.

18
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.