Paul BRANDT (1883-1952). Projet de publicité titré "Bijoux modernes par Paul Brandt", présentant une photographie d'un mannequin portant les créations dessinées au crayon, gouache et encre du joaillier (broche, bracelet et bague), sous le titre à l'encre, dessiné au crayon avec rehauts de gouache en noir, gris et blanc, un modèle de bracelet tank diamanté du ceréateur. Dans la marge supérieure, le nom de la photographe Laure Albin Guillot, daté 1931, sur papier cartonnée, 38,4 x 27,2 cm. Doué d'un grand sens de la communication, Paul Brandt fit appel à des photographes inventifs telles Laure Albin Guillot pour mettre en avant ses créations. Ce projet de publicité fut réalisé pour une parution dans la revue Les Modes avril 1931, reproduit p.157 dans l'ouvrage Paul Brandt de Bleue-Marine MASSARD paru aux Edition NORMA.

15
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.