"Jizai-Kagi", impressionnante suspension représentant un "Poisson koï" en bois sculpté et laqué. De grande taille, il symbolise la prospérité, la persévérance et la bonne fortune, tenant dans sa bouche une boule en tant que bijou pour exaucer un vœu. Travail japonais. Epoque: XIXème, fin Edo. Provenance: collection privée Kyoto. Objet rare au vu de sa taille d'un mètre de long en bois massif et pesant 12.5kg.

321