Icône russe : Anastasis (Ascension et Résurrection du Christ), E. 19e s., ,scènes de la vie et du ministère du Christ ainsi que de sa résurrection et de son ascension en enfer, bordure en ocre, texte en slavon ecclésiastique dans la bordure supérieure, tempera à l'œuf sur planche de bois fruitier avec fond de plâtre, deux évidements pour sponkis au dos (un manque), diverses décolorations de surface et manques dans la dorure, 35 x 30 cm. Limite 110,-

310