Otto Poertzel

Otto Poertzel (Scheibe/Thüringen 1876 - 1963 Coburg), ,Schreitender Bergmann, bronze, patine foncée, signé "Prof. Poertzel" sur la plinthe, cachet du fondeur "FAB" et "BRONZE EF", monté sur un socle en charbon naturel, lampe de mineur manquante, H : 28 cm (H : 33 cm avec le socle). Limite 90,- >> Sculpteur et modeleur allemand. Actif à Cobourg, Lit.:Thieme Becker u. H. Berman : Bronzes.

241

Otto Poertzel