Paul Dubois
Paul Dubois (Nogent sur Seine 1827 - 1905 Paris), , "Commedia dell'Arte (Arlequin)", bronze, patine brune, signé sur le socle imitant un plancher de scène, représentation de l'Arlequin qui vient d'entrer en scène et qui sort sa "batte" (épée en bois, plateau), rendant compte de la bigarrure du costume en losange par des hachures différentes en surface, H : 58,5 cm. Limite 1080,-
>> Français. Sculpteur, peintre et dessinateur, débuta au Salon de Paris en 1857 sous le nom de Dubois-Pigalle, légion d'honneur en 1867, professeur à la célèbre Académie Julian.