Wilhelm Andreas

Wilhelm Andreas (Volkmarsdorf 1882 - 1951 Leipzig), , "Echo" (Lauschender weiblicher Akt), bronze, patine brune, signé sur le dessus de la plinthe, estampillé "Echte Bronze" sur le côté au dos de celle-ci, hauteur : 29,5 cm, sur socle déporté en granit brun, hauteur avec socle : 37,5 cm. Limite 315,- >> Sculpteur et designer de porcelaine allemand, académies des arts de Leipzig et Berlin.

226

Wilhelm Andreas