Amédée Donatien Doublemard (Beaurain, Aisne 1826 - Paris 1900), , "La Comédie", 1864, bronze à patine brun foncé, copie de la sculpture originale de l'artiste située sur la façade du "Théâtre de la Gaîté" à Paris, sur un socle carré avec pavés stylisés, une colonne et des bords aplatis, signée et datée sur la colonne, au socle, au dos, cachet rond de fondeur "Thiebaut Frères - Fondeurs - Paris" (1844 -1901), H : 47 cm. Limite 360,- >> sculpteur et médailleur français.

225