Eberhardt Killguss

Eberhardt Killguss (* Beckingen 1938), , "Wegweis(end)er", 1993, tôle d'acier, sciée et soudée, signée et datée sur la plaque de fond, H : 77 cm, L : 58 cm, P : 23 cm. Limite 162,- >> sculpteur et peintre sarrois, de son vrai nom Eberhardt Koch, 1954-57 Staatl. Schule für Kunst und Handwerk, Saarbrücken, chez Holweck, Siegle et Kleint, 1957-63 études de sculpture à Anvers, diplôme chez Ossip Zadkine, vit et travaille à Beckingen.

211

Eberhardt Killguss