Oskar Holweck

Oskar Holweck (St. Ingbert 1924 - 2007 St. Ingbert), , "74/1" (Sans titre), 1974, sérigraphie sur vélin, signée et datée en bas à droite au crayon, Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hambourg, 1974, Griffelkunst Verzeichnis 195 A1, 60 x 50 cm, sous verre dans une étroite baguette de bois blanc, dimensions totales : 62 x 52 cm. Limite 135,- >> Kleint, 1949-51 études à l'étranger à Paris, 1951-56 assistant du professeur Kleint, 1956-1989 directeur de l'enseignement de base - enseignement de la création au département design de l'école supérieure de la Sarre, depuis 1982 membre de l'association allemande des artistes, participation à de nombreuses expositions.

134

Oskar Holweck