Arno Breker

Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), ,Liegender weiblicher Akt, 1983/84, encre de Chine sur dessin préparatoire au crayon et rehaut de sienne brûlée sur carton à la cuve couleur chamois, signé en bas à droite en entier au crayon et daté "III. 84", texte manuscrit en fac-similé au verso : "Rauh verrinnt die Zeit. Utilisons-le ensemble. C'est ce que souhaitent de tout cœur Arno et Charlotte Breker pour la nouvelle année 1983", 21,6 x 14 cm, monté sur carton noir, dimensions totales : 30 x 21 cm. Limite 198,- >> Formation à l'Académie de Düsseldorf, 1927/33 à Paris, depuis 1933 à Berlin, entre autres nus en style néo-classique. Il a également réalisé des bustes de portraits et des colosses pour le Reichssportfeld de Berlin.

125

Arno Breker