Salvador Dali

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 Figueres), , "Les yeux surréalistes", 1980, bronze, patiné noir avec yeux en plastique intégrés (huit joints en vrac, quatre manquants), signé et numéroté "51/999" au dos et avec le cachet d'édition "TE", la datation estampillée et la désignation "DALART N. V.", avec câblage d'origine, en état de marche (à vérifier avant utilisation, car éventuellement dangereux), H : 34 cm, L : 22 cm, P : 12 cm. Limite 450,- >> espagnol. Peintre, graphiste, écrivain, sculpteur et décorateur de théâtre, en tant que l'un des principaux représentants du surréalisme, il compte parmi les peintres les plus connus du XXe siècle.

113

Salvador Dali