Vase ornemental en majolique polychrome de Caltagirone, publié à Ragona, XVIIIe siècle h 82 cm Base blanche, jaune, verte et bleue avec une décoration plastique de grandes feuilles, de coquillages et de fleurs, sur le devant un blason noble. Provenance Famille Paternò Castello di Biscari. Base blanche, jaune, verte et bleue avec décoration en plastique de grandes feuilles, de coquillages et de fleurs, sur le devant un noble blason. Provenance Famille Paternò Castello di Biscari. BIBLIOGRAPHIE Publié dans le volume "Terra Cotta" d'Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, p. 193 section 160, Milan 1991.

271