Sevres- Vincennes

Sèvres-Vincennes, Manufacture impériale - Paire de vases en porcelaine bleue à décor doré et col orné de cartouches représentant Napoléon et ses troupes, XIXe siècle H 59,5x30,5 cm H 59,5x30,5 cm Anses en forme de col de cygne en brocard doré terminées par des palmettes stylisées et base carrée en bronze doré supportée par des pieds griffes. Les cartouches portent la signature de l'artiste. Poignées en forme de col de cygne en brocart doré terminées par des palmettes stylisées et base carrée en bronze doré soutenue par des pieds griffes. Les cartouches portent la signature de l'artiste.

108

Sevres- Vincennes