Matteo Olivero

Matteo Olivero - Mosquée avec minaret dans un paysage oriental, fin du XIXe siècle cm. 54,5 x 87,5, dans le cadre 68 x 101 Huile sur toile Signée en bas à droite Olivero. Avec certificat du Prof. Claudio Strinati daté du 9 août 2022. Olivero était un peintre et un sculpteur parmi les principaux représentants du divisionnisme au tournant du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Originaire de Pratorotondo, il s'est installé à Turin pour étudier à l'Académie des beaux-arts Albertina. Il s'est consacré à des thèmes sociaux, en particulier les marginaux, et à la dimension émotionnelle du paysage.

77

Matteo Olivero