KITAB AL-AGHANI IMAM ABU AL-FARAJ AL-ISBAHANI

KITAB AL-AGHANI IMAM ABU AL-FARAJ AL-ISBAHANI 759GR 26,7 X 18 CM Le dix-huitième juz de vingt-et-un volume Correction par Ustad (savant) Sheikh Ahmad al-Shanqetee Droits d'auteur réservés à al-Hajj Mohamed Afandi al-Sasi al-Maghribi Publié à la rue Mohamed Ali, Égypte Kitab al-Aghani (arabe : كتاب الأغاني, romanisé : kitāb al-'aghānī, lit. "Le livre des chansons"), est un recueil encyclopédique de poèmes et de chansons qui compte plus de 20 volumes dans les éditions modernes, attribué à l'écrivain arabe du Xe siècle Abu al-Faraj al-Isfahani (également connu sous le nom d'al-Isbahani)[1][2].[1][2] Abu al-Faraj a affirmé avoir mis 50 ans à rédiger l'ouvrage, qui compte plus de 10 000 pages et contient plus de 16 000 vers de poésie arabe. Il peut être considéré comme comportant trois sections distinctes : la première traite des "100 meilleures chansons" choisies pour le calife Harun al-Rashid, la deuxième des compositeurs royaux et la troisième des chansons choisies par l'auteur lui-même[3]. Il couvre la période allant de l'époque préislamique à la fin du 9e siècle de l'ère chrétienne.

208