COSTUMES TURKEY, PICTURESQUE REPRESENTATIONS OF THE DRESS AND MANNERS OF THE TURKS, JOHN MURRAY, LON
COSTUMES TURCS, REPRÉSENTATIONS PITTORESQUES DES VÊTEMENTS ET DES MANIÈRES DES TURCS, JOHN MURRAY, LONDRES, 1814 Illustré de 60 gravures à l'aquatinte avec descriptions, publié pour John Murray par W. Bulmer and Co. Cleveland Row, relié en cartons marbrés à dos de cuir, dos orné de dorures, bandes surélevées, papiers marbrés pour les gardes, 23.7 x 17cm The Costume of Turkey (1804) fait partie d'une série de six livres de costumes in-folio sur les vêtements étrangers publiés par William Miller au début du XIXe siècle, avec des planches gravées au pointillé et colorées à la main d'après des dessins réalisés en 1798 par Octavien d'Alvimart. En 1814, l'éditeur John Murray racheta l'entreprise de livres de planches de Miller et publia une série de sept livres de costumes en format octavo royal, dont le présent volume sur la Turquie. Cet exemplaire est la première édition de la publication de John Murray.
205