Atina Tabli, Church Music, by Yorgos Papadopoulou, President of the Parados Music Association in Con

Atina Tabli, Church Music, par Yorgos Papadopoulou, président de l'Association musicale des Parados à Constantinople, imprimé en 1890. Par Emin de la musique d'église et des temps apostoliques à nos jours, les plus éminents mélodistes, auteurs de cantiques, musiciens et musicologues. Édition ancienne, 592 pages, index au début et ordre alphabétique à la fin, papiers dorés sur tranche, imprimé à Athènes en 1890, imprimerie et librairie de Kousouliniou et Athanasiadous. près de l'église Saint-Théodore, reliure en maroquin rouge avec une décoration estampée dorée avec des armoiries ottomanes, une lune et un croissant, 23 x 16 x 3,45 cm, 1044 grammes. Provenance : Ce livre a appartenu au sultan Gazi II. Abdulhamid Khan et a été hérité par son petit-fils Yavuz Selim Osmanoglu. On sait que le célèbre chercheur en musique Yorgos Papadopoulos a travaillé au sein de la Société de musique ottomane. Son travail porte sur l'histoire de la musique.

203