AN OTTOMAN GOLD DAMASCENED HILTED DAGGER (JAMBIYYA), SIGNED AMAL’I UTHMAN, 18TH CENTURY
POIGNARD À POIGNÉE EN OR DAMASQUINÉ OTTOMAN (JAMBIYYA), SIGNÉ AMAL'I UTHMAN, 18E SIÈCLE avec une lame légèrement courbée, la garde avec une décoration florale, fourreau en cuir cannelé, 39 cm de long, 230gr,
190