AN IZNIK CINTAMANI PALACE TILE 17TH/18TH CENTURY ISTANBUL (CONSTANTINOPLE)

UN PALAIS IZNIK CINTAMANI CARRELE A ISTANBUL (CONSTANTINOPLE) AU 17EME/18EME SIECLE De forme carrée, fond blanc cassé peint de lignes bleues ondulées rayonnantes formant un motif en X, chaque quadrant avec une bande nuageuse verte au-dessus de rondeaux cintamani en vert, rouge bole et bleu cobalt. Dimensions 25,6 x 25,3 cm Note du catalogue : Un carreau provenant de la propriété de Sir Howard Hodgkin CH CBE, EX- COLLECTION DE DR. ULRIKE MONTIGEL, GALERIE ARABESQUE, STUTTGART Provenance : 20 MAI 2020, lot 167 Carreau iznik 16e/17e siècle Sotheby's Maison, Art décoratif et beaux-arts de la maison unique

178