AN OTTOMAN GILT-COPPER (TOMBAK) PILGRIM ZAM-ZAM EWER, OTTOMAN, TURKEY 18TH CENTURY
AIGUIÈRE OTTOMANE EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK) POUR PÈLERIN ZAM-ZAM, OTTOMANE, TURQUIE 18E SIÈCLE Corps pyriforme aplati, col annelé avec une frise de perles, couvercle à bouton, fermé par un pas de vis, poignée et bec incurvés. Décorée sur les deux faces d'un cartouche baroque orné de rinceaux floraux sur fond pointillé. Deux anneaux de suspension 1794 gr 31cm de hauteur un modèle très similaire avec un pied court peut être vu dans la collection d'ustensiles de cuisine du palais Topkapi Provenance : Acquis par le biais du commerce français, Hôtel Drouot, milieu des années 2000 Propriété d'un collectionneur européen Par la suite, par filiation
175