S.G. THAKAR SINGH "THE GOLDEN TEMPLE OF AMRITSAR" SIGNED & DATED 1954 LOWER RIGHT, WATERCOLOUR ON A

S.G. THAKAR SINGH "THE GOLDEN TEMPLE OF AMRITSAR" SIGNÉ ET DATÉ 1954 EN BAS À DROITE, AQUARELLE SUR UNE FEUILLE FILIGRANÉE Propriété d'un gentleman britannique 102cm x 48cm Notes de bas de page : Sardar Ganda Thakur Singh, apprenti du peintre Mohammed Alam de Lahore (1870-1940), a commencé comme peintre de théâtre à Bombay et à Calcutta. En 1917, à l'âge de dix-huit ans, il reçoit un prix lors d'une exposition à Simla, et son tableau After the Bath remporte le deuxième prix à l'exposition de l'Empire britannique à Londres en 1924. S'il a souvent peint des sujets féminins avec des touches d'érotisme, souvent exprimées par des draperies agrippantes, il était également connu pour ses paysages. Il est membre fondateur de la Punjab Fine Art Society à Calcutta, de l'Indian Academy of Fine Arts à Amritsar et de la Thakar Singh School of Arts. En 1953, il est nommé membre du conseil législatif du Pendjab. Les gouvernements russe et hongrois l'invitent à exposer ses œuvres à Moscou, Leningrad et Budapest en 1959 (il a beaucoup voyagé en Union soviétique). Il est décédé en 1976. Pour un bref aperçu de sa vie et de son œuvre, voir M. Hasan, Painting in the Punjab Plains, Lahore 1998, p. 165.

155