A BRASS ASTROLABIC QUADRANT, MOROCCO, DATED 1719AD

QUADRANT ASTROLABIQUE EN LAITON, MAROQUIN, DATÉ DE 1719AD Longueur x Largeur : Provenance : Propriété d'une collection privée française constituée dans les années 1970. Note du catalogue : Les quadrants astrolabiques ont été produits comme une réduction efficace d'un astrolabe conventionnel qui était plus facile et moins coûteux à produire pour les artisans. Ils sont restés populaires jusqu'au début du XXe siècle. Cet exemple est représentatif de la tradition florissante des arts scientifiques au Maghreb. Les fabricants d'instruments scientifiques avaient tendance à suivre la tradition de leurs maîtres, ce qui se traduisait par une esthétique définie, souvent conservatrice, liée à son origine géographique (Maddison et Savage-Smith 1997, p.260). Ce quadrant, gravé d'inscriptions coufiques andalouses, est comparable à un exemplaire du début du XIXe siècle conservé au History of Science Museum d'Oxford (n° d'acc. 1956-127), ainsi qu'à un exemplaire plus récent, du début du XXe siècle, de la collection Khalili (n° d'acc. SCI41, voir Maddison et Savage-Smith 1997, p. 265, n° 155).

50