ABDUL MOUTI BIN HASSAN BIN ABDULLAH AL MEKKI, A MANUSCRIPT ABOUT GEOMETRY & MATHS, DATED 983AH (1531

ABDUL MOUTI BIN HASSAN BIN ABDULLAH AL MEKKI, UN MANUSCRIT SUR LA GÉOMÉTRIE ET LES MATHÉMATIQUES, DATÉ DE 983AH (1531 AD) Manuscrit arabe sur papier, composé de 18 feuilles plus deux blancs au début et à la fin. Environ 29 lignes écrites à l'encre noire avec des notes, des diagrammes, quelques signes diacritiques et des éléments de décoration en rouge. Reliure en cuir gaufré avec médaillon floral central. 22.5cm x 16.5cm Collection privée française

47