TUHFAT ALALIF FI ELIM QIRA'AT ALKAFI (BOOK OF HIDDEN SCIENCES) COMPILED BY AL-HAKIM AHMAD IBN ALI IB

TUHFAT ALALIF FI ELIM QIRA'AT ALKAFI (LIVRE DES SCIENCES CACHÉES) COMPILÉ PAR AL-HAKIM AHMAD IBN ALI IBN WAHSHIYYA AL-KIDANI, DATÉ DE 1692AD Al-Munkhb est tiré du livre Al-Riyasah dans la science de la politique. Traduit par l'un des orientalistes, puis traduit en arabe et reformulé par Abdul Masih Ibn Petro Al-Halabi, Longueur x largeur : 19 x 13 cm Provenance : Collection privée suisse, vers 1999

24