ALA AD-DIN IBRAHIM BIN ABI SA'ID IBN IBRAHIM, A TREATISE ON MEDICINE, COPIED BY AL-TABIB AHMAD BIN M

ALA AD-DIN IBRAHIM BIN ABI SA'ID IBN IBRAHIM, TRAITÉ DE MÉDECINE, COPIÉ PAR AL-TABIB AHMAD BIN MUHAMMAD IBN AL-SAYEGH AL-ALAQI, DATÉ DE 1019AH/1610/11AD Ala 'ad-Din Ibrahim bin abi Sa'id bin Ibrahim al-'Ala'i al-Maghribi, Al-Munjih fi al-Tadawi min Jami'i al-Amrad wa al-Shakawi, traité de médecine, copié par al-Tabib Ahmad bin Muhammad ibn al-Sayegh al-'Alaqi. Proche-Orient, daté de 1019 H / 1610-11 J.-C. Manuscrit arabe sur papier, 115 feuillets, texte écrit horizontalement et verticalement en écriture naskhi à l'encre noire, noms repérés à l'encre rouge, taches d'eau, quelques déchirures affectant certains mots, réparées grossièrement, assez bruni, bords effilochés, maroquin rouge avec bordures décorées de motifs de style européen estampés à l'or, Longueur x Largeur : 20.5 x 16cm Provenance : Bonhams, Art islamique et indien, LOT 17, 05/04/2011

23