Louis MAJORELLE (1859 - 1926). Table de salon en noyer mouluré teinté à plateau rectangulaire ouvrant en ceinture par un tiroir sur piètement d'angle à jambes torsadées de section carrée. Décor du plateau en marqueterie de bois d'essences différentes de feuilles de marronniers. Dimensions: 70 x 80 cm. Bibliographie : Roselyne Bouvier, Majorelle - Une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts & Éditions Serpenoise, Bienne, 1991, p. 87 pour une photographie d'archives des Magasins Majorelle rue Saint Georges à Nancy exposant des variantes de notre modèle. Collectif, Majorelle, un art de vivre moderne, catalogue de l'exposition organisée aux galeries Poirel du 2 mai au 30 août 2009, Éditions Nicolas Chaudun & Ville de Nancy, Paris, 2009, table au plateau similaire à notre modèle référencée sous le n° 50 et reproduite p. 53. Expert: Madame Amélie Marcilhac

205