Emile GALLE (1846 - 1904).Console d'applique en noyer mouluré et sculpté et bois fruitier à corps quadrangulaire et tablette à corps polylobé souligné d'une galerie de petites balustres stylisées en bois tourné. Décor en marqueterie de bois d'essences différentes d'une hirondelle en vol sur fond de végétation. Manque le fronton supérieur. Dimensions: : 66 cm X 52 cm X 26 cm. Expert: Madame Amélie Marcilhac
203