Vincent EPEAUX (XIXe - XXe).Chaise de salle à manger en acajou mouluré et sculpté à petit dossier droit arrondi en partie supérieure et à décor ajouré de volutes et de fleurs en partie basse. Piètement d'angle à jambes avant droites nervurées et petits pieds galbés et jambes arrière sabre. Dossier et assise entièrement recouverts de velours brun et beige à décor de fleurs de pommier du Japon. Hauteur: 94 cm Historique : modèle de chaise de salle à manger provenant de l'ensemble présenté à l'Exposition Universelle de 1900 à Paris pour lequel Vincent Epeaux reçut une médaille d'argent. Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume III: Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1996, page 15 pour un meuble de Vincent Epeaux à décor de fleurs de pommier également exposé à l'Exposition Universelle de 1900 à Paris. Expert: Madame Amélie Marcilhac

201