Louis MAJORELLE (1859 - 1926). Lampadaire à une lumière en noyer vernissé à fût colonne légèrement renflé en partie centrale et bagué en partie basse sur piédouche circulaire. Décor sculpté de cannelures et de motifs végétaux stylisés (abat-jour manquant, sans garantie de marche). Signé et situé. Hauteur : 170 cm. Diamètre : 45 cm. Expert: Madame Amélie Marcilhac
88