Null CIBOURE - Période VILOTTE

CIBOURE - Période VILOTTE VASE bursiforme à deux anses en grès émaillé à décor néo-grec sur fond noir d'un pêcheur à la nasse avec poulpe et dauphin. Marqué deux fois au tampon au revers. Haut. 25 cm Oeuvre en raport : - La poterie d'art de Ciboure 1919-1925, Bayonne, Musée Basque, ed. le Festin, s.d. Reproduit p. 42.

439