Null Ramiro ARRUE (1892-1971)

Ramiro ARRUE (1892-1971) Pelotari et jeunes femmes au fronton, vers 1920-1921 Gouache signée en bas à gauche 29 x 24 cm Cette gouache a servi d'illustration pour la couverture du magazine La Semaine du Sud-Ouest du Nord de l'Espagne, n°7 du 2 septembre 1921. Bibliographie: - Jose Antonio LARRINAGA, Los Cuatro Arrue artistas vascos, Bilbao, 1990. Reproduit p.152. - Olivier RIBETON, Ramiro ARRUE entre avant-garde et tradition, Biarritz, le Bellevue, juillet-septembre 2017, catalogue de l'exposition. A rapprocher des gouaches reproduites p. 152 et 153.

375